sanbarnaba

                                        Piazza dei Geografi n°15 -(00176)Roma

                                        Tel: 06/24301819 - Fax: 06/24303331

      Il Calendario Parrocchiale

 

 
Home
S.S.Messe
Consiglio Pastorale
Il Calendario Parrocchiale
Caritas Parrocchiale
Catechesi sull'Apocalisse
Lectio divina
Catechismo e Cresima
Ministranti
Anno della Fede
I Battesimi 2014-2015
Le Origini del Presepe
San Giovanni Rotondo
Presepe 2014
Mostra Presepi 2014

 

 

 

Benvenuto nel sito di "San Barnaba Apostolo" di Roma

 
     
    Parrocchia S. Barnaba 
    Piazza dei Geografi 15 – 00176 Roma
    Tel. 06.24301819
    E.Mail : c.sanbarnaba@pavoniani.it
     
    Prefettura   XIV
     
                 logo.bmp
   
   
   
   
   
     
     
    CALENDARIO 
     
    ANNO PASTORALE 2015-2016
     
     
    Settembre 2015
     
1      M    
2      M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
3      G    
4      V    
5      S    
6      D   Prima domenica – raccolta viveri 
    Inizio orario invernale Messe festive
7      L       
8      M    
9      M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
10   G    
11   V    
12   S    
13   D    
14   L   Esaltazione della S. Croce 
15   M    
16   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
17   G    
18   V    
19   S    
20   D    
21   L   17.00 Iscrizione Iscrizioni catechismo  quarta Elementare
22   M   17.00 Iscrizione Iscrizioni catechismo  quarta Elementare
    ore 21.00 Comm. Liturgica
23   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico- CPP
24   G    
25   V    
26   S   Formazione catechisti
27   D   Ore 11.30 Battesimi  Formazione catechisti
28   L     17.30 S. Messa per i defunti del mese (cambio orario messa feriale)
29   M    
30   M   Primo incontro catechisti medie
     
     
    Ottobre 2015
    15
     
1      G   Primo giovedì  Festa dei nonni
2      V   Primo venerdì
3      S   Primo sabato Ore 17.00 Incontro di preghiera per il Sinodo Famiglia  
4      D   Prima Domenica – raccolta viveri
    Ore 17.00 Incontro famiglie AC
    12.30 Supplica alla Madonna di Pompei
5      L   ore 15.30 Apostolato della Preghiera   Inizio catechesi elementari
6      M   Ore 18.00 Catechesi biblica  
7      M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico 
    Ore 18.00 Incontro ministri straordinari della Comunione
8      G   ore 19.00 Lectio divina
9      V    
10   S   Sabato e domenica uscita scout
11   D   Festa della famiglia parrocchiale  
    Ore 10.30 Mandato a catechisti ed educatori – Aperitivo in piazza dei Geografi
    (viene sospesa la S. Messa delle 10.00 e 11.30)
12   L   Ore 20. 30 Inizio catechesi cresima adulti 
13   M   CPP
14   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico – Inizio
    catechesi cresima
15     Ore 18.00 Catechesi biblica
16   V    
17   S    
18   D   Giornata Missionaria Mondiale 58° Dedicazione della nostra chiesa   
    Presentazione ministranti
19   L   Ore 16.00 S. Messa cappella Pavoni. Formazione Educatori AC
20   M    
21   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico 
22   G   ore 19.00 Lectio divina
23   V    
24   S   ore 16.00 Giovani in cerca di te 
25   D   Ore 10.00 Presentazione elementari
26   L   S. Messa per i defunti del mese -- ore 17.00 Confessione 4° Elem
27   M    
28   M    
29   G    
30   V    
31   S    
     
     
    Novembre 2015
     
1      D   Solennità di tutti i Santi
    Prima domenica – raccolta viveri 
2      L   Commemorazione di tutti i fedeli defunti
3      M   Ore 18.00 Catechesi biblica
4      M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico 
    Ore 18.00 Incontro ministri straordinari della Comunione 
5      G   Ore 21.00 Commissione Caritas
6      V    
7      S    
8      D   Dedicazione Basilica S. Giovanni in Laterano 
    Ore 11.00-12.30 Incontro genitori medie
    Ore 17.00 Incontro famiglie AC   8 pom.-13 pom. EESS clero
9      L   Ore 15.30 Apostolato della Preghiera 
    Ore 18.00 Incontro ministri straordinari della Comunione  
10   M   ore 21.00 Commissione Liturgica
11   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico 
12   G   Ore 19.00 Lectio divina   
13   V    
14   S    
15   D   ore 11.00-12.30 Genitori prima comunione 
16   L   Ore 16.00 S. Messa cappella Pavoni 
17   M    
18   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico – 
19   G   Ore 18.00 Catechesi biblica
20   V    
21   S    
22   D   Solennità di Cristo Re Ore 
    10.00 Incontro genitori dei battezzati
    Ore 11.00-12.30 Incontro genitori prima confessione 
    Benedizione mamme in attesa
23   L   17.30 S. Messa per i defunti del mese
24   M    
25   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
26   G   Ore 19.00 Lectio divina
27   V    
28   S    
29   D   Prima domenica di Avvento Inizio Novena Immacolata
    ore 10.00 Vestizione ministranti
30   L      
     
     
    Dicembre 2015
     
1      M   Ore 18.00 Catechesi biblica 
2      M   Ore 18.00 Incontro ministri straordinari della Comunione 
    Ore 21.00  Mercoledì della fede 
3      G   Ore 19.00 Lectio divina -  Ritiro spirituale comunità religiosa
4      V    
5      S    
6      D   Seconda di Avvento – Stella di Natale Ail
    Ore 17.00 Incontro famiglie AC
7      L   Ore 15.30 Apostolato della Preghiera Ore 21.00 Veglia per l’Immacolata
8      M   Immacolata concezione di Maria Rinnovo dei voti religiosi – 
    Adesione AC
9     M   Ore 18.00 Confessioni medie. 
    Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico 
    Ore 21.00 Mercoledì della fede. 
10   G   Ore 19.00 Lectio divina   
11   V   Ore 18.00 
12   S   Ore 18.30 Veglia Scout e genitori
13   D   Terza di Avvento - Pranzo di solidarietà  
    Apertura porta santa a S. Giovanni - 
    Ore 10.00 Benedizione dei bambinelli   
14   L   Ore 16.00 S. Messa cappella Pavoni ore 17.00 Confessioni 4° Elem.
15   M    
16   M   Inizio Novena di Natale 
    Ore 21.00 Celebrazione penitenziale
17   G   Ore 18.00 Catechesi biblica 
18   V   Ore 21.00 Consiglio Pastorale
19   S   Ore 17.00 Concerto di musica sacra in chiesa
20   D   Quarta di Avvento Ritiro Animatori catechisti Presepio vivente in 
    Oratorio - Ritiro adulti AC
21   L    
22   M    
23   M    
24   G   Vigilia di Natale – Ore 23.30 Veglia animata dal coro parrocchiale 
    Ore 24.00 S. Messa e scambio auguri
25   V   S. Natale
26   S   S. Stefano
27   D   Santa Famiglia di Gesù Maria e Giuseppe 
28   L   santa Messa per i defunti del mese
29   M    
30   M    
31   G   Ore 19.00 S. Messa di ringraziamento – Canto del Te Deum
     
     
    Gennaio 2016
     
1      V   SS. ma Madre di Dio- Giornata mondiale della pace 
2      S   Primo sabato
3      D   Prima domenica - Raccolta viveri
4      L    
5      M    
6      M   Epifania del Signore
7      G   19.00 Lectio divina - 
8      V    
9      S    
10   D   Battesimo del Signore  Ore 11.00-12.30 Incontro genitori medie
11   L   Ore 15.30 Apostolato della Preghiera Riprende catechesi elementari 
12   M   Ore 18.00 Catechesi Biblica 
    Ore 21.00 Corso fidanzati
13   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
14   G   Ore 18.00 Catechesi biblica
15   V    
16   S   Formazione catechisti – ore 16.00 in oratorio benedizione animali
17   D   Formazione catechisti – Giornata dei migranti
18   L   Inizio settimana preghiere per l’unità dei cristiani
    Ore 16.00 S. Messa Cappella Pavoni. 
19   M   Ore 21.00 Corso fidanzati 
20   M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
21   G   Ore 18.00 Catechesi biblica
22   V   Ore 21.00 Commissione Caritas
23   S    
24   D   Giornata mondiale dei malati di lebbra – Ore 11.00-12.30 Incontro genitori 
    prima confessione  Ore 17.00 Incontro famiglie AC
25   L   17.30 S. Messa per i defunti del mese
26   M   Ore 21.00 Corso fidanzati
27   M    
28   G   Ore 19.00 Lectio divina
29   V   Commissione Liturgica
30   S    
31   D   Carovana della pace AC
     
     
    Febbraio 2016
      
1       L   Presentazione del Signore. ore. 15.30 Apostolato della Preghiera
2       M   Benedizione della gola ore 18.00 catechesi biblica
    Ore 21.00 Corso fidanzati
3       M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
    Ore 18.00 Incontro ministri straordinari della Comunione
4       G   Ore 19.00 Lectio divina  
5       V    
6       S    
7       D   Prima domenica  del mese – raccolta viveri - Giornata della vita –
    Ore 10.00 Presentazione comunicandi 
    11.30 Anniversari matrimonio
8       L   Formazione Educatori AC
9       M   Ore 21.00 Corso fidanzati 
10     M   Ceneri-Giorno di digiuno e astinenza. Sante Messe: 
    7,8,9,17.30,19.00. Ad ogni Santa Messa benedizione e 
    imposizione delle ceneri
11    G   Madonna di Lourdes – ore 17.30 celebrazione per anziani e malati
12    V   Via crucis 9.30 e 17.00. ore 19.00 S. Messa con digiuno. Friday cafè
13    S    
14    D   Prima Domenica di Quaresima Consegna vangelo 3° elementare
    Ore 11.00-12.30 Incontro genitori medie – Ritiro adulti AC
15    L   Ore 16.00 S. Messa cappella Pavoni Inizio benedizione famiglie
16    M   Ore 21.00 Corso fidanzati 
17    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
18    G   Ore 18.00 Catechesi biblica.  
19    V   Via crucis 9.30 e 17.00. ore 19.00 S. Messa con digiuno. Friday cafè
20    S    
21    D   Seconda domenica di Quaresima 
    Presentazione comunicandi ore 11.00-12.30 Genitori Prima Comunione. 
22    L    
23    M   Ore 21.00 Corso fidanzati
24    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
25    G   Ore 19.00 Lectio divina
26    V   Via crucis 9.30 e 17.00. ore 19.00 S. Messa con digiuno. Friday cafè
27    S    
28    D   Terza domenica di Quaresima Ritiro medie – 
    ore 10.00-12.00 Genitori prima confessione
29    L   17.30 S. Messa per i defunti del mese
     
     
    Marzo 2016
     
1       M   Ore 18.00 Catechesi biblica ore 21.00 Corso fidanzati
2       M    Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
    Ore 18.00 Incontro ministri straordinari della Comunione
3       G    
4       V   Via crucis 9.30 e 17.00. ore 19.00 S. Messa con digiuno. Friday cafè
5       S   Uscita superiori, sabato e domenica 
6       D   Quarta domenica di Quaresima Raccolta viveri - Ritiro fidanzati
    Ore 17.00 Incontro famiglie AC
7       L   Esercizi spirituali Ore 15.30 Apostolato della Preghiera
8       M   Esercizi spirituali
9         Esercizi spirituali  Ore 18.00 Confessioni medie
10    G   Esercizi spirituali
11    V   Via Crucis ore 9.30 e 17.00 – 
    ore 19.00 S. Messa con digiuno  Ore 21.00 Celebrazione penitenziale
12    S    
13    D   Quinta domenica di Quaresima  Ritiro catechisti- 
14    L   Adorazione eucaristica 
15    M   Adorazione eucaristica
16    M   Adorazione eucaristica
17    G   Adorazione eucaristica
18    V   Via Crucis ore 9.30 e 17.00 – ore 19.00 S. Messa con digiuno
    Via crucis per le via della parrocchia (sopra)
19    S   Ore 20.00 Cena ebraica per genitori prima comunione
20    D   Domenica delle Palme – Inizio Settimana Santa  
21    L   Ore 16.00 S. Messa cappella Pavoni
    Ore 17.00 Confessioni quarta elementare
22    M    
23    M   .
24    G   Giovedì Santo  Ore 7.30 Ufficio di letture e lodi 
    19.00 S. Messa in Coena Domini -  ore 21.00 Adorazione
25    V   Venerdì Santo Ore 7.30 Ufficio di letture e lodi ore 16.0 via crucis in
     Oratorio – ore 19.00 Celebrazione della Passione del Signore
26    S   Sabato Santo Ore 7.30 Ufficio di letture e lodi
    Ore 21.00 Veglia Pasquale
27    D   Pasqua di Risurrezione
28    L   Lunedì dell’Angelo 19.00 S. Messa per i defunti del mese
29    M    
30    M    
31    G   Ore 18.00 Catechesi biblica
     
     
    Aprile 2016
     
1       V   Primo venerdì del mese
2       S   Ore 15.00 e 16.00 Prime Confessioni
3       D   Seconda domenica di Pasqua Giubileo movimenti e Ist. Religiosi
4       L   Ore 15.30 Apostolato della Preghiera
5       M   Ore 18.00 Catechesi biblica
6       M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
    Ore 18.00 Incontro ministri straordinari della Comunione 
7       G    Ore 18.00 Lectio divina
8          
9       S    
10    D   Terza Domenica di Pasqua Incontro genitori medie
    Ore 17.00 Incontro famiglie AC
11    L    Formazione Educatori AC
12    M    
13    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
14    G    
15    V    
16    S    
17    D   Quarta Domenica di Pasqua – Ritiro Prima Comunione
18    L   Ore 16.00 S. Messa cappella Pavoni
19    M    
20    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
21    G   Ore 18.00 Catechesi biblica
22    V    
23    S    
24    D   Quinta di Pasqua – Ritiro Prima Comunione
    Giubileo post-Cresima
25    L   19.00 S. Messa per i defunti del mese
26    M    
27    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
28    G   18.00 Lectio divina
29    V    
30    S    
     
     
    Maggio 2016
     
     
1       D   Sesta di Pasqua Raccolta viveri 
2       L   ore 15.30 Apostolato della Preghiera
3       M   Ore 18.00 Catechesi biblica
4       M   Ore 18.00 Comunità  Gesù Risorto del rinnovamento
    Ore 18.00 Incontro ministri straordinari della Comunione
5       G   Rosario e processione al campetto
6       V    
7       S    
8       D   Ascensione del Signore  Ritiro Cresime - Supplica
    Fiori Scout - Ore 17.00 Incontro famiglie AC
9       L   Formazione Educatori AC
10    M    
11    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento
12    G   Ore 18.00 Lectio divina  21.00 Rosario e processione al campetto
13    V   Ore 20.45 Confessione cresimandi
14    S   ore 19.00 Cresime 
15    D   Pentecoste – Cresime
16    L   16.30 S. Messa cappella Pavoni
17    M    
18    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento
19    G   Ore 18.00 Catechesi biblica 21.00 Rosario e processione al campetto 
20    V    
21    S    
22    D   Santissima Trinità   ore 10.00 e11.30 Prime comunioni
23    L   19.00 S. Messa per i defunti del mese
24    M    
25    M     
26    G   Ore 18.00 Lectio divina 
    Ore 21.00 Rosario e Processione per le vie della Parrocchia (sotto)
27    V    
28    S   Memoria del Beato L. Pavoni 17.30 Incontro famiglie AC 
29    D   Corpus Domini  Pellegrinaggio Divino amore 
    ore 10.00 e11.30 Prime comunioni 
30    L    
31       
     
     
    Giugno 2016
     
1       M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
2       G    
3       V   Solennità del Sacro Cuore- Santificazione del clero –
    Giubileo dei sacerdoti
4       S    
5       D   ore 10.00 Seconda solenne comunione
    Ore 17.00 Incontro famiglie AC 
6       L    
7       M    
8       M    
9       G    
10    V    
11    S   Solennità di S. Barnaba 18.30 Fiore di S. Barnaba
12    D   Sesta domenica del tempo ordinario
    Giubileo malati e disabili
13    L    
14    M    
15    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
16    G   Ore 18.00 Catechesi biblica
17    V    
18    S   Formazione catechisti
19    D   Formazione catechisti
20    L    
21    M    
22    M   Ore 18.00 Comunità Gesù Risorto del rinnovamento carismatico
23    G    
24    V    
25    S    
26    D    
27    L    
28    M   19.00 S. Messa per i defunti del mese
29    M   Festa dei santi Apostoli Pietro e Paolo
30    G    
     
     
    Luglio 2016 - Agosto 2016 - Settembre 2016
     
         4    settembre Giubileo dei volontari
     
         25  settembre  Giubileo catechisti
     

Webmaster un messaggio di posta elettronica  contenente domande o commenti su questo sito Web